Del 28 al 31 de octubre

IV CONFERENCIA MUNDIAL
DE RELACIONES INTERNACIONALES

“Cambio de agenda, los desafíos
de la nueva realidad global”

DÍA 1 – MIÉRCOLES 28

12:30 hs.

Palabras de bienvenida de los
directivos del CEERI

Expositor: Mariano Mussa y Mariano Luna.

13 hs.

Conferencia Magistral

Racismo y relaciones
internacionales.

Expositor: Barry Buzan – Reino Unido.
Moderador: Federico Merke – Argentina.

14 hs.

Conferencia Magistral

Liberalismo y crisis del orden global.

Expositor: John Ikenberry – Estados Unidos.
Moderador
Mariela Cuadro – Argentina.

15 hs.

Conferencia Magistral

Seguridad Internacional: nuevos desafíos y escenarios.

Expositores: Harsh Pant – India / Andreas Velthuizen – Sudáfrica / Juan Battaleme – Argentina / Cihat Yaycı – Turquía.
Moderadora:
 Georgina Paolino – Argentina.

16:30 hs.

Conferencia Magistral

Ambiente, desarrollo sostenible y cambio climático, la agenda urgente.

Expositores: Felipe Milanez – Brasil / Pedro Friedrich – Argentina / Luis Liberman – Argentina.
Moderador:
Mariano Luna – Argentina.

18 hs.

Conferencia Magistral

Democracia y sistemas políticos en América Latina.

Expositor: Ernesto Samper – Colombia.
Moderador:
Pablo Basz – Argentina.

19 hs.

Conferencia Magistral

El rol de las naciones unidas en el mundo post-pandemia .

Expositor: Roberto Valent – Italia.
Moderadora:
Diana Tussie – Argentina.

DÍA 2 – JUEVES 29

9 hs.

Panel de estudiantes y graduados

Análisis sobre el Sistema Internacional.

Expositores: Henry Servellon / Adela Santos / Camila Abbondanzieri / Lautaro Emilio Garcia Lucchesi / Estefanía Belén Ducasse.
Moderadora: Hebe Lis Navarro.

10:30 hs.

Conferencia Magistral

Nuevo orden global y multilateralismo.

Expositores: Andrés Cisneros – Argentina / Celso Amorim – Brasil.
Moderadora
Verónica Pérez Taffi – Argentina.

12 hs.

Panel de estudiantes y graduados

¿China en ascenso? Explorando sus dinámicas.

Expositores: Eduardo Mattos / Sebastián Schulz / Rocío Aráoz / Ana Leal / João Marcos Poyer.
Moderador
Federico Verly – Argentina.

13:30 hs.

Conferencia Magistral

Tecnología y geopolítica: fake news, big data y tecnopolítica.

Expositores: Cecilia Nicolini – Argentina / Matías Bianchi – Argentina / Cristiano Ferri Soares Faria – Brasil.
Moderador:
 Maximiliano Vila Seoane – Argentina.

15 hs.

Panel de estudiantes y graduados

La agenda imperiosa: salud y cambio climático.

Expositores: Aline Pacheco / Aldana Sofía Vidal / Rocío Carrizo Pinchetti / José Miguel González Rodríguez / Daiana Suligoy / Danielle Rocha.
Moderador:
Nelson Cardozo – Argentina.

16.30 hs.

Conferencia Magistral

Feminismo e igualdad de género como herramienta transformadora mundial.

Expositora: Cynthia Enloe – Estados Unidos.
Moderadora:
Jorgelina Loza – Argentina.

17:30 hs.

Conferencia Magistral

El protagonismo de los gobiernos locales, nuevas prácticas y experiencias globales.

Expositores: Federico Achaval – Argentina / Néstor Núñez – México / Felipe Harman Ortiz – Colombia.
Moderadora:
Gabriela Sacco – Argentina.

19 hs.

Conferencia Magistral

Elecciones presidenciales en Estados Unidos. ¿Reposicionamiento de su política exterior?.

Expositores: Brian Winter – Estados Unidos / Patricio Navia – Chile / Silvia Núñez García – México.
Moderador:
Leandro Darío – Argentina.

DÍA 3 – VIERNES 30

9 hs.

Panel de estudiantes y graduados

Tendencias de la economía y el comercio internacional.

Expositores: Estefanía de Jesús Sánchez Larios / Mariana Micaela Besnati / Germán Ricci / Daniela Ochoa Hernández.
Moderadora: María Candela Cortés – Argentina.

10:30 hs.

Conferencia Magistral

Integración comercial y desarrollo económico en América Latina y el Caribe.

Expositores: Christian Asinelli – Argentina / Ruben Ramirez – Paraguay.
Moderador
Emiliano Cisneros – Argentina.

12 hs.

Panel de estudiantes y graduados

Debates en torno a los desafíos de América Latina.

Expositores: Danilo Sorato / Cristian Rivas / Giuliano Polli / Natasha Tarapow / Micheline Teixeira de Freitas Sousa / Melina Pasquet.
Moderador
Patricio Dellagiovanna – Argentina.

13:30 hs.

Conferencia Magistral

Los desafíos de América Latina en un mundo en transición.

Expositor: Marco Enríquez-Ominami – Chile.
Moderadora:
 Vanesa Wainstein – Argentina.

14:30 hs.

Panel de estudiantes y graduados

Estudios sobre el continente Europeo.

Expositores: Fiona Wiefling / Enzo Cardone / José Covarrubias.
Moderador:
Patricio Gieras – Argentina.

16:00 hs.

Panel de estudiantes y graduados

Estudios sobre Medio Oriente y África.

Expositores: Guillermo Ospina Morales / Aureliano Carnevale / Adalberto C. Agozino / Sofía Moreira Matins.
Moderadora:
Hebe Lis Navarro – Argentina.

17:30 hs.

Conferencia Magistral

Las implicancias del nuevo escenario en el comercio internacional y la integración productiva.

Expositores: Dino Fortunato – Argentina / Marcelo Elizondo – Argentina.
Moderador:
Mariano Luna – Argentina.

19 hs.

Conferencia Magistral

¿Autonomía estratégica? Unión Europea, América Latina y el Caribe frente a la pandemia y la crisis global.

Expositores: Carlos Quenan – Francia / Susanne Gratius – Alemania.
Moderadora:
Miriam Saraiva – Brasil.

DÍA 4 – SABADO 31

9 hs.

Panel de estudiantes y graduados

Democracia y tecnología: aproximaciones analíticas.

Expositores: Constanza Rojas Bravo / Isabella Dias y Flávia Lanza / Sofia Quesada / Vanessa Aguirre Gallegos / Tabatha Barrera Carlini.
Moderadora: Trinidad Hijós – Argentina.

11 hs.

Conferencia Magistral

Aproximaciones no Occidentales a las Relaciones Internacionales.

Expositor: Siddharth Mallavarapu – India.
Moderador
Federico Verly – Argentina.

12 hs.

Panel de estudiantes y graduados

Feminismo y Relaciones Internacionales.

Expositoras: Maria Paula Nascimento / Micaela Berardo / Ailen Carbajo / Lízbeth Díaz Cruz / Sofia Perez Gil / Carla Zarbá.
Moderadora
Josefina Frixione – Argentina.

13:30 hs.

Conferencia Magistral

La salud como asunto global y los condicionantes en América Latina.

Expositores: Oscar Cingolani – Argentina / Joseph Argimon – España. / Judith Díaz Bazán – Argentina.
Moderadores:
 Cristián Mazza – Argentina y Juan Manuel Sotelo – Perú.

15 hs.

Conferencia Magistral

La estrategia ascendente de China y su impacto en América Latina.

Expositora: Luis María Kreckler – Argentina.
Moderador:
Patricio Conejero Ortiz – Argentina.

16 hs.

Conferencia Magistral

Crisis de la economía mundial. Pronósticos y perspectivas para afrontar un nuevo ciclo recesivo.

Expositores: Luis Caputo – Argentina / José Urtubey – Argentina.
Moderador:
Juan Surraco – Argentina.

17 hs.

Conferencia Magistral

Repensando los desafíos sociales de un mundo en turbulencia.

Expositor: Bernardo Kliksberg – Argentina.
Moderador:
Hugo Varsky – Argentina.

18 hs.

Perspectivas sobre la juventud y presentación de la Agenda 2030.

Expositor: Max Trejo – México.
Moderadora:
Trinidad Hijos – Argentina.

19 hs.

Cierre a cargo del equipo del CEERI.

Expositores: Mariano Mussa / Mariano Luna / Josefina Frixione / Hebe Lis Navarro / Micaela Marenco.

Ingreso

Por favor completá la siguiente información.